Версия для слабовидящих

За первое полугодие врачами поликлиники Каргасокской районной больницы принято 108 447 пациентов.

24 августа 2012

За первое полугодие врачами поликлиники Каргасокской районной больницы принято  108 447 пациентов.

Как ни прискорбно это сознавать, но любой из нас в одночасье может из полноценного человека, спешащего по утрам на работу, планирующего дела на завтра, послезавтра, следующий месяц, превратиться в пациента, дальнейшая судьба, здоровье, а зачастую и жизнь которого зависит от профессионального мастерства людей в белых халатах и технического оснащения учреждения здравоохранения, в котором оказывают медицинскую помощь. Все мы, безусловно, понимаем, что наше здоровье в наших руках, что его не купишь, что лучше заниматься профилактикой и не болеть. Но всякое может случиться. Приходит беда, и мы обращаемся за помощью к специалистам традиционной медицины с надеждой на исцеление, как максимум, и на внимательное и чуткое отношение, как минимум...

В адрес системы районного здравоохранения мы слышим разные отзывы. В том числе: "Нет рентгеновского оборудования, невозможно пройти обследование", "В больнице не хватает узких специалистов" и другие. Как на самом деле обстоят дела? Какие проблемы на сегодняшний день актуальны для районной больницы. Об этом мы говорим сегодня с заместителем главного врача по лечебной работе МБУЗ "Каргасокская ЦРБ" Сергеем Аришиным. "Действительно, - комментирует Сергей Константинович, - кадровый вопрос является одной из главных проблем руководства не только Каргасокской, но и всех сельских больниц, попытки решить которую пока не приносят ощутимого результата. Несмотря на целый комплекс мероприятий, федеральных и областных программ, направленных на поддержку молодых специалистов, доктора с дипломами не спешат ехать в село. Мы всегда принимаем активное участие в ярмарках вакансий, нам много звонят, приходят, интересуются, но, подумав, все же отказываются. Даже несмотря на те условия, которые предлагает район... Хотя, должен сказать, что намечаются и позитивные сдвиги в этом направлении. У нас уже есть молодые врачи, которые стали участниками программы "Земский доктор". Кроме того, в августе коллектив ЦРБ пополнился еще двумя дипломированными специалистами. Сюда приехали работать врач-стоматолог Николай Качурин и врач анестезиолог-реаниматолог Олег Кречмер. Но этого пополнения недостаточно. В специализированном разделе "Земский доктор" на сайте департамента здравоохранения Томской области значатся около 15 вакансий для Каргасокской ЦРБ..."
Что касается наболевшей проблемы с оборудованием для рентген-кабинета. По словам Сергея Аришина, в настоящее время сложившаяся непростая ситуация приближается к логической развязке: проходит юридическая процедура, так что вместе с руководством ЦРБ мы будем надеяться на то, что к концу нынешнего года-началу следующего оборудование будет поставлено, смонтировано и начнет функционировать. В числе положительных моментов можно отметить также и то, что в этом году больницей было закуплено новое эндоскопическое оборудование для диагностических исследований, в родильном отделении был установлен кювез для выхаживания новорожденных... "Если говорить в целом, то за последние пять лет - это время, что я работаю в Каргасокской ЦРБ - структура учреждения существенно поднялась и в плане технического оснащения, и в плане благоустройства. На первом этаже закончены ремонтные работы, составлена смета на ремонт второго и третьего этажей, - рассказывает зам. главного врача, - словом, жизнь продолжается, не стоит на месте. А если говорить об отзывах со стороны населения, то сколько людей, столько и мнений. Кто-то жалуется, кто-то искренне высказывает слова благодарности, даже с учетом впечатлений, полученных в областных лечебных учреждениях. Трудно угодить всем, и есть ситуации, когда мы в силу объективных причин не можем помочь больному. В сложных случаях стараемся проводить консультации совместно с томскими коллегами, отправляем пациентов в областной центр. На сегодняшний день с начала года мы выдали больным порядка пяти тысяч направлений на консультации, обследование, госпитализацию. Конечно, когда речь идет о лимитах, то возникают сложности. Квоты, например, на прохождение МРТ, выделяются небольшие, поэтому многие вынуждены проходить эту процедуру платно. Но это уже от нас не зависит... Со своей стороны мы делаем все возможное, ведь это наша прямая обязанность, наша работа, в которой, нам, к моему глубокому сожалению, зачастую приходится сталкиваться с нетерпимостью, несдержанностью, каким-то полным неприятием. Ну согласитесь, сложно помочь человеку, если он сам категорически этого не хочет... Хотелось бы в общении с нашими пациентами больше человечности и взаимопонимания. Думаю, что с добрыми отношениями было бы проще находить решение наших общих проблем..."

Ирина Шашель

 


Просмотров: 301